СВЯТОСТЬ.  ИМЕНОВАНИЕ ЧИНОВ СВЯТЫХ.

Апостолы — посланники, ученики Иисуса Христа, избранные Им и посланные для благовестия о Царствии Божьем  и устроения Церкви по всему миру. Имена ближайших двенадцати апостолов упомянуты в Новом Завете. Кроме них апостолами называются еще 70 избранных учеников Господа, странствующих проповедников христианства.

Бессребренники — служили ближним безвозмездным врачеванием и исцелением от болезней как телесных, так и душевных.

Благоверные — в праздновании памяти святых правителей -монархов, царей, князей, прославляется их подвиг в заботе об укреплении христианской веры, а не властные полномочия или родовитое происхождение.

Блаженные *—  святые подвижники, юродивые Христа ради, принимая на себя личину безумия и терпения поношения окружающих, обличали людские пороки, вразумляя власть имущих, утешали страждущих.

Блаженные **—  угодники Божии, христиане, живущие благочестивой жизнью, по заповедям Христовым, в том числе по заповедям блаженств,  чья святость подтверждена преимущественно свидетельством других людей.

Великомученики — принявшие жестокие мучения и погибшие за Святую Веру.

Евангелисты —  написавшие Евангелие четыре Апостола: Матфей, Марк, Лука, Иоанн (Богослов).

Исповедники — сумевшие вынести много страданий за веру в Христа и  избежать мученической смерти.

Новомученики — христиане, принявшие мученическую кончину за исповедание веры во Христа в сравнительно недавнее время, в период послереволюционных гонений.

Праведные — подвижники, которые проводили праведную, угодную Богу высоко духовную жизнь и живя в миру, браке, достигли святости.  

Преподобные — особый лик святых угодников Нового Завета, посвятивших себя строжайшему исполнению заповедеи Христовой, достигший христианского совершенства в подвиге монашества.

Преподобномученики — мученики из числа монашествующих, принявшие мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа.

Пророки — святые ветхозаветных времен, предвидевшие по Божественному Откровению пришествие Спасителя, предсказывавшие будущие события и возвещавшие израильскому народу волю Божию.

Равноапостольные — наименование святых, особо прославившихся благовествованием Евангелия и обращением народов в христианскую веру подобно апостолам.

Святители — разряд святых из епископского чина, почитаемых церковью как предстоятели церковных общин, которые своей праведной жизнью и пастырством осуществили промысел Божий о церкви в ее движении к Царству Небесному.

Священномученикисвященнослужители, претерпевшие гонения и замученные за веру в Христа.

Страстотерпцы — принявшие испытания, страдания и мученическую кончину именно за верность и исполнение Законов и Заповедей Божьих, в отличие от мученичества — страдания при попытках гонителей заставить отречься от Веры.

Чудотворцы — святые, заступники, помощники, особо прославившиеся даром истинного чудотворения по благодати Божией.


 

Комментарии закрыты.